Месячник безопасности людей на водных объектах

С 07.06.17 по 26.06.17 г. в нашем детском саду проходил месячник по безопасности на водных объектах в летний период. На период проведения месячника учреждением разработан план, согласно которому в каждой группе проводились различные мероприятия для детей и родителей.

Положение о проведении месячника безопасности людей на водных объектах

Отчеты по проведению месячника безопасности людей на водных объектах:

Уважаемые родители! Просим Вас ознакомиться с представленной информацией!

Правила безопасности в открытых водоемах

Летний период несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Обеспечить безопасность детей летом в первую очередь задача родителей.

• Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.
  • Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер. Чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.
  • Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.
  • Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатели и медицинский пункт.
  • Но если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов. Всегда будьте возле малышей.
  • Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.
  • Не забывайте о головном уборе для ребенка на берегу водоема в солнечную погоду.
  • Чтобы избежать теплового удара, необходимо предусмотреть место, где ребенок может отдохнуть в тени (зонт, тент и  т.п.).
  • Ознакомьте ребенка с правилами безопасного поведения на воде.

Правила безопасности в надувных бассейнах

• Никогда не позволяйте детям нырять в надувные бассейны.
  • Не оставляйте дошкольников без присмотра даже в маленьком бассейне. Малыш может упасть лицом в воду и утонуть, у него еще слишком слабые руки для веса тела и поэтому ему тяжело подниматься.
  • Максимально оградите несанкционированный доступ к бассейну малышей, чтобы они самовольно не пошли плавать. Для этого снимайте лестницу, ставьте заградительный барьер, не оставляйте стулья по которым можно забраться внутрь, надевайте на верх плотный защитный чехол (который не провалится под весом ребенка или двух) или сливайте воду из бассейна.
  • Надежной изгородью от малышей можно считать заслон высотой от полутора метра, в котором либо отсутствуют горизонтальные перекладины, либо они слишком малы, чтобы по ним удобно было взобраться.
  • Если у вас большой надувной бассейн с мощной системой слива и наполнения, то убедитесь, что выпускная система не создает мощного давления, которое может засосать ребенка.
    Отдыхая с детьми в аквапарках, не оставляйте детей без присмотра; позволяйте им плавать и кататься на горках только в детской части аквапарка; строго соблюдайте правила внутреннего распорядка!

Общие правила безопасности родителям при купании дошкольников

• Никогда не купайтесь в непогоду.
  • Всегда разъясняйте детям правила поведения на воде
  • Наблюдайте за купающимися детьми.
  • Контролируйте эмоциональное состояние дошкольника, чтобы заигравшись, он не нахлебался воды.

Также дети должны твердо усвоить следующие ПРАВИЛА:
- игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или "прятаться" под водой);
- категорически запрещается прыгать в воду;
- нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;
- не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;
- не следует звать на помощь в шутку.

Будьте особенно внимательны во время отдыха с детьми возле водоемов!

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ВОДЕ!