Detsad33

Психологическая гостиная.

Уважаемые родители и не только...

Представляем Вашему вниманию сенсорную комнату

Сенсорная комната

Сенсорная комната - это организованная особым образом окружающая среда, состоящая из множества различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы.

В сенсорной комнате с помощью различных элементов создаётся ощущение комфорта и безопасности. Спокойная цветовая гамма обстановки, мягкий свет, приятные ароматы, тихая нежная музыка - все это создает ощущение покоя, умиротворённости. Созданные условия  дают приятные ощущения

Пребывание в сенсорной комнате способствует:
• улучшению эмоционального состояния
• снижению беспокойства и агрессивности
• снятию нервного возбуждения и тревожности
• нормализации сна
• активизации мозговой деятельности
• ускорению восстановительных процессов после заболеваний

Сенсорная комната — это пространственная среда, которая насыщена различного рода аудиальными, визуальными и тактильными стимуляторами. Адекватно дозированные занятия с детьми разного возраста с разным Уровнем интеллектуального и сенсомоторного развития активизируют их деятельность, стимулируют развитие и коррекцию базовых чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и создают условия для саморегулирования процессов возбуждения и торможения.В условиях этой комнаты можно снимать страхи, невротические состояния, проводить коррекцию поведения. В ней можно проводить специальные занятия или просто использовать для релаксации.

Сенсорная комната используется как дополнительный инструмент психологического сопровождения и повышает эффективность любых мероприятий, направленных на улучшение психического и физического здоровья ребёнка.

Время сеансов в сенсорной комнате 20 - 30 минут.

Сенсорная комната содержит следующее оборудование:
МЯГКАЯ СРЕДА - обеспечивает уют, комфорт и безопасность. Главной её целью является создание условий для релаксации и спокойного состояния.

ЗРИТЕЛЬНАЯ И ЗВУКОВАЯ СРЕДА - спокойная музыка и медленно меняющиеся расплывчатые световые эффекты действуют на человека успокаивающе и расслабляюще. Яркие светооптические и звуковые эффекты привлекают и поддерживают внимание, используются для зрительной и слуховой стимуляции, стимуляции двигательной активности и исследовательского интереса.

«  Декабрь 2018  »