Detsad33

Эта страница посвящена вопросам развития, обучения и воспитания детей

Дефектолог - специалист, занимающийся развитием, обучением и воспитанием «особенных» детей.

«Особым» детям требуется повышенное внимание родителей, а педагогам, с ними работающим – определенная специализация.

Дефектологом осуществляется комплексный подход к воспитанию, коррекции и обучению детей данной категории. Именно поэтому работа       дефектолога тесно связана с областями работы других специалистов: психологией, медициной, педагогикой.

Цель работы учителя-дефектолога – компенсация дефекта и адаптация детей в социальной, учебной, бытовой сферах жизни.

Основные формы работы учителя-дефектолога: подгрупповые и индивидуальные занятия.

Учитель-дефектолог:

• Логопед – педагог, занимающийся предупреждением, устранением речевых нарушений у детей, взрослых;
  • Олигофренопедагог – педагог-дефектолог, занимающийся воспитанием и обучением умственно отсталых детей;
  • Сурдопедагог – специалист в области сурдопедагогики, педагог со специальным дефектологическим образованием, занимающийся воспитанием и обучением глухих, слабослышащих и позднооглохших детей;
  • Тифлопедагог – специалист в области тифлопедагогики, педагог со специальным дефектологическим образованием, занимающийся воспитанием и обучением детей с нарушениями  зрения, слепых и слабовидящих.

График работы учителя-дефектолога МБДОУ «Детский сад №4» Редькиной О.Г. на 2017-2018 уч. год.

Сетка непосредственно образовательной деятельности (НОД) в группе детей с нарушением слуха 2 года обучения на 2017 -2018 уч.год.

Развивающая предметно-пространственная среда в кабинете учителя-дефектолога в соответствии с ФГОС ДО.

Паспорт кабинета учителя - дефектолога

ТСО в классе для детей с нарушением слуха (группа № 1)

«  Декабрь 2018  »