Учредитель:  Администрация города Владимира

e-mail:  education@vladimir-city.ru
сайт: http://www.edu.vladimir-city.ru

СТРУКТУРА МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 4" КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА

Управление МБДОУ "Детский сад № 4" компенсирующего вида осуществляется в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и Уставом организации на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Административные обязанности в коллективе учреждения дошкольного образования распределяются следующим образом.

Заведующий :

• осуществляет руководство образовательным учреждением;
  • направляет свои силы на развитие его структуры, установление партнерских отношений с другими организациями и учреждениями;
  • организует и осуществляет работу с родителями;
  • контролирует сохранность оборудования и пособий в разных возрастных группах, ведение документации всеми педагогами  и администрацией;
  • реализует  контроль за административно-хозяйственной деятельностью: за работой административной группы (начальника хозяйственного отдела, специалиста по организации питания и охране здоровья воспитанников);
  • реализует  контроль за выполнение в соответствии с трудовым законодательством правил трудового распорядка, санитарно-гигиенического режима, норм охраны труда;
  • реализует  контроль за проверку исполнения инструктивно-методических документов выше стоящих организаций, предложений инспектирующих лиц.

Старший воспитатель:

• Координирует деятельность педагогических работников.
  • Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим).
  • Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса.
  • Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса.
  • Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.
  • Осуществляет координацию деятельности воспитателей, педагогических работников в проектировании развивающей образовательной среды образовательного учреждения.
  • Оказывает методическую помощь воспитателям, способствует обобщению передового педагогического опыта, повышению квалификации воспитателей, развитию их творческих инициатив. В соответствии с индивидуальными и возрастными интересами обучающихся, воспитанников совершенствует жизнедеятельность коллектива обучающихся, воспитанников.
  • Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников, несет ответственность за их жизнь, здоровье и безопасность в период образовательного процесса.
  • Проводит наблюдения (мониторинг) за здоровьем, развитием и воспитанием обучающихся, воспитанников, в том числе с помощью электронных форм.
  • Разрабатывает план (программу) воспитательной работы с группой обучающихся, воспитанников. Совместно с органами самоуправления обучающихся, воспитанников ведет активную пропаганду здорового образа жизни.
  • Работает в тесном контакте с педагогами, педагогом-психологом, другими педагогическими работниками, родителями (лицами, их заменяющими) обучающихся, воспитанников.

Специалист по организации питания и охране здоровья:

• осуществляет мероприятия по укреплению здоровья воспитанников и предупреждению заболеваний,
  • участвует в реализации здоровье-сберегающих технологий, контролирует работу пищеблока, санитарное состояние всех помещений и территории учреждения дошкольного образования;
  • работает в тесном контакте с врачом детской поликлиники г. Владимира.

Начальник хозяйственного отдела:

• организует и обеспечивает безопасное и бесперебойное обслуживание, ремонт учреждения;

Основными формами координации деятельности аппарата управления учреждения дошкольного учреждения являются:

• планирование,
  • контроль,
  • коррекция,
  • прогнозирование.

В управлении ДОУ участвуют:

• Cовет педагогов.
  • Совет родителей.

Для учета мнения работников ОО и защиты их прав и законных интересов в ОО функционирует Профсоюзный комитет.

Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Владимирской области, нормативными актами органов местного самоуправления и действующим Уставом ДОУ. Управление строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Копии положений об органах управления и структурных подразделениях:

Презентация "Детский сад № 4"