Тема недели "Комнатные растения"

(20.02.2017-22.02.2017)

Основная цель по ознакомлению с окружающим: формировать у детей элементарных представлений о комнатных растениях; закреплять знания названий комнатных растений. Закреплять умения ухаживать за комнатными растениями: поливать, рыхлить землю в горшке, протирать листья. Воспитывать любовь и бережное отношение к растениям.

1. Рассмотрите с ребенком комнатные растения, которые есть дома.
  2. Покажите корень, стебель, листья, цветы, если они имеются.
  3. Расскажите, почему эти растения называются комнатными.
  4. Расскажите, для чего нужны комнатные растения.
  5. Расскажите, как за ними нужно ухаживать.

Основные цели по формированию элементарных математических представлений:

Учить сравнивать 2 предмета по высоте (высокий цветок - фикус; низкий цветок - фиалка). Совершенствовать навыки сравнения 2 равных групп предметов способами наложения и приложения.

Тема недели «День защитника отечества»

(13.02.2017-17.02.2017)

Основная цель по ознакомлению с окружающим:  формировать у детей знания о празднике День защитника Отечества. .

• Расскажите детям о воинах - защитниках Родины.
  • Покажите иллюстрации, фотографии об армии: солдаты тренируются, чтобы быть сильными, умелыми, учатся преодолевать препятствия.
  • Расскажите о родах войск (солдаты, летчики, моряки, танкисты и т.д.) .

Пальчиковая гимнастика «Наша армия»

Аты-баты, аты-баты!

На парад идут солдаты!

Вот идут танкисты,             Поочередно «шагают» указательными и средними пальцами правой и левой руки.

Потом артиллеристы,

А потом пехота -

Рота за ротой!

Основные цели по формированию элементарных математических представлений

Познакомить с приемами сравнения 2 предметов по высоте. Дать понятие "длинный - короткий". Сравнение карандашей разной длины.

Тема недели «Мебель»

(06.02.2017-10.02.2017)

Основная цель по ознакомлению с окружающим: закреплять знания детей о названиях и назначении мебели, ее частей.

• Покажите детям  и расскажите о том, какая мебель есть у  вас дома, из каких частей она состоит.
  • Расскажите из чего делают мебель. (Из дерева, из стекла, из пластмассы).
  • Расскажите зачем нам нужна мебель.

Поиграйте с ребенком:

• «Покажи, где …» (кровать, шкаф, стол, стул» и т.д.).
  • «Назови, где…» (лежат вещи; мы спим; где кушаем; на чем сидим и т.д.).
  • «Что нужно, чтобы…» (сидеть за столом; рисовать  картинку; убирать вещи и т.д.).
  • Расскажи о том, зачем нам нужна мебель.

Основные цели по формированию элементарных математических представлений

1. Учить сравнивать 2  равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами по много, поровну, столько-сколько.

Упражнение, в которое можно поиграть дома:

• Выкладываем предметы в 2 ряда. Первый ряд расположен выше нижнего. Пока ребенок выкладывает предметы, их можно посчитать. После того, как он выложил предметы первого ряда, можно спросить, сколько предметов стало (один или много). Покажи, где один предмет, а где много. Под первым рядом расположен второй ряд (предметы выкладываются друг под другом). Во время выкладывания предметов их можно посчитать. После того, как ребенок выложит все предметы во втором ряду, можно сказать что предметов по много, поровну, столько-сколько.
  • Покажите ребенку примеры неравенства. Убираем один предмет из ряда. Рассказываем ребенку, что количество предметов стало меньше. Для того, чтобы количество предметов стало одинаковым, необходимо убрать один предмет или же добавить его.
  1. Совершенствовать умение различать  называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Пальчиковая гимнастика «Мебельный магазин»

Эту мебель мы купили

Ребенок ритмично сжимает

и разжимает пальцы рук.

С папой вместе в магазине.

Это стул, на нем сидят.

Загибает или разгибает пальцы на руке, перечисляя мебель.

Это стол, за ним едят.

На диване отдыхают,

Книги умные читают.

На кровати крепко спят.

Вещи все в шкафах хранят.

Эту мебель мы купили

Произносит текст, ритмично сжимает и разжимает пальцы рук.

С папой вместе в магазине.